Главная » 2011 » Май » 10 » КЛИМАТ,КЛИМАТ!!!
13:35
КЛИМАТ,КЛИМАТ!!!
10.05.2011, 10:41|Погода@Mail.Ru

Чем грозят человечеству перемены в Антарктиде и Гренландии

Как показывают многочисленные исследования, потери льда Антарктиды и Гренландии за последние 20 лет существенно ускорились. Ожидается, что эти ледники в скором времени приведут к катастрофическому повышению уровня мирового океана. 

Используя данные со спутников и моделирования климата, ученые подсчитали, что два полярных ледниковых покрова теряют достаточно льда, чтобы повышать уровень океана на 1,3 мм в год. В дальнейшем возможен подъем уровня океана на 3 мм в год. Исследователи отмечают, что потери льда с каждым годом увеличиваются, и говорить о достоверности прогнозов крайне сложно. 

Исследователи Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) пришли к выводу, что уровень моря будет расти быстрее, чем предполагалось ранее. В 2006 году Гренландия и Антарктика теряли в сумме 475 гигатонн льда в год. Потери льда Гренландии возрастают ежегодно почти на 22 Гт. Если темпы таяния льдов сохранятся, к 2050 г. вода от двух полярных ледниковых покровов добавит к уровню мирового океана 15 см, а к началу следующего века – более полуметра. Несколько исследовательских групп, используя различные методы, пришли к выводу, что такое повышение уровня океана будет иметь серьёзные последствия для островных государств и стран с протяженными береговыми линиями.
Просмотров: 625 | Добавил: gur | Рейтинг: 0.0/0


Copyright MyCorp © 2024