Главная » 2011 » Июль » 13 » Партизаны по контракту
17:35
Партизаны по контракту

В Госдуме подготовлен законопроект, полностью меняющий представление о пребывании граждан в запасе. Суть проекта в том. что граждане отслужившие в армии могут по желанию подписать контракт, чтобы в случае войны, широкомасштабных учений или  ЧС, вернуться в строй. То есть по сути речь идет о создании в России мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.
Заинтересовывать будут материально. Подписав контракт, человек будет получать ежемесячно некую сумму. По предварительным данным она будет составлять половину ежемесячного оклада, положенную человеку по воинскому званию и должности. Но после повышения армейских окладов в 2012 этот показатель может быть сокращен до 10%. В период службы резервисты станут получать деньги за должность и  воинское звание в полном объеме.
Те, кто контракт подписывать не захотят, будут включены в мобилизационный ресурс. То есть вызывать их будут реже, а в случае необходимости они встанут в строй во вторую очередь.
Подписывать добровольный контракт будут предлагать не всем, а только тем воинам, чьи воинские специальности обеспечивают боеготовность бригад и дивизий.
Планируют, что именно резервистов-контрактников будут в первую очередь призывать для ликвидации чрезвычайных ситуаций. И если, к примеру,  в прошлом году армия была вынуждена тушить пожары, то в будущем эту задачу будут выполнять силы резервистов.
Просмотров: 570 | Добавил: gur | Рейтинг: 0.0/0


Copyright MyCorp © 2024