Главная » 2014 » Июнь » 19 » Истинная стоимость газа для Китая
10:20
Истинная стоимость газа для Китая

Как узнать стоимость газа для Китая

 Цена поставляемого газа в Китай превышает $350 за одну тысячу кубометров, что является вполне рыночной величиной. Примечательно, что это не фиксированная цифра, так как она будет изменяться в зависимости от мировых цен на нефть и ее прпоизводных.

В «старушке» Европе стоимость одной тысячи кубометров «голубого топлива» колеблется в интервале от min = 350$ до max = 400$.

 Сам подписанный контракт между Россией и Китаем - рассчитан на период в 30 лет (с поставками 38 милрд. кубометров газа ежегодно), и общая сумма данного соглашения составляет 400 миллиардов  $ США.
Российский "Газпром" рассчитывал на более высокую цену в 400$ за тысячу кубометров, Китай, естественно, очень хотел цену в 350$.
Кстати, обе стороны – и Российский «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), признали заключенный контракт от 21 мая 2014 года о поставках газа в КНР по восточному маршруту – взаимовыгодной сделкой.
Кроме того, Китай и "Газпром" предварительно согласовали даже авансовый платеж за поставку газа в размере $25 млрд.

Исходя из того, что весь объём поставляемого газа в Китай составляет 38 миллиардов кубометров в год, можно элементарно подсчитать и его цену.
За 30 лет по поставке 38 млрд. кубов в год, получается в итоге - 1 триллион 444 млрд. кубов. Эту полученную сумму делим на 400 миллиардов и получаем значение = 3,61.

Итоговая цена поставляемого газа в Китай получается ~ 361 доллар за тысячу кубометров.

Вот такие получаются расчеты стоимости газа Китаю.
А, чтобы вас не смущали цены на газ в быту – станьте самодостаточными. Как этого достичь – читайте в статье Блога Гурича Постулаты разумного богатства и успеха .

 

 

Просмотров: 1871 | Добавил: gur | Теги: Газпром, цена, ГАЗ, Китай, стоимость газа | Рейтинг: 0.0/0


Copyright MyCorp © 2024